XXIII Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico

XXIII Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico

Le classifiche complete dei premi 'Archeologia Viva-Città di Rovereto' e 'Archeologia e Società'


Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico
International Festival of Archaeological Film

Logo Rassegna nero

_________________________________________

Museo Civico
Comune di Rovereto

Provincia Autonoma di Trento
Regione Autonoma Trentino-Alto Adige - Autonome Region Trentino-Südtirol

Sotto l'Alto Patronato del Presidente della Repubblica e con patrocinio di
Ministero degli Affari Esteri
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
 

23a Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico, 
Rovereto, 1-6 ottobre 2012

Cinema e archeologia: la cinepresa alla scoperta del passato

23rd International Festival of Archaeological Film
Rovereto, from 1st to 6th October 2012

Cinema and archaeology: the camera in search of the Past


Proiezioni

Auditorium del Polo Culturale e Museale "Fausto Melotti " Corso Bettini

Ingresso libero

Sezione speciale
Archeologia e Società
--> programma

--> locandina con programma


La diretta televisiva e la cerimonia di premiazione sono condotte da
Piero Badaloni, giornalista e scrittore


Le conversazioni sono coordinate da
Piero Pruneti, direttore della rivista Archeologia Viva

Intervengono nelle conversazioni:
Nicola Bonacasa, docente di Archeologia e Storia dell'arte greca e romana, Università di Palermo
Maria Ausilia Fadda, archeologa, già direttore archeologo della Soprintendenza
archeologica di Sassari e Nuoro e direttore del Museo Nazionale di Nuoro
Caterina Greco, direttore Parco Archeologico di Selinunte e Cave di Cusa
Mario Luni, archeologo, docente di Archeologia greca e romana, Università di Urbino
Valerio Massimo Manfredi, archeologo e scrittore
Giuseppe Orefici, archeologo, responsabile per la Missione Archeologica degli scavi di Nazca - Perù
Attilio Scienza, presidente del corso di laurea in Viticultura ed Enologia, Università di Milano
Massimo Vidale, archeologo con missioni di scavo in Iraq e Pakistan, Docente di Archeologia delle Produzioni, Università di Padova
 

Vuoi partecipare alla Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico come volontario?
compila il form e invialo a rassegna@museocivico.rovereto.tn.it


Immagine del poster: 
Concessione Ministero per i Beni e le Attività Culturali-Soprintendenza per i Beni Archeologici della Puglia-Archivio fotografico.  (foto Paolo Buscicchio)
Nucifrangibulum in bronzo e oro da MARTA - Museo Nazionale Archeologico di Taranto
Rinvenuto a Taranto, contrada Rondinella il 18 giugno 1930, tomba N°4.
Sfugge ancora oggi il significato simbolico che può rivestire la presenza, in un contesto funerario, di uno schiaccianoci a forma di avambracci femminili con le mani accostate. Si tratta di un prodotto della toreutica tarantina che attribuisce progressiva importanza anche all'uso di metallo prezioso, come nel caso in esame, dove in oro sono realizzati i due bracciali serpentiformi che adornano gli avambracci e che riproducono modelli di uso corrente nel repertorio orafo di età ellenistica. (testo Antonietta Dell'Aglio)

_________________________________________
INFO

Rassegna Internazionale del Cinema Archeologico
Museo Civico
Borgo Santa Caterina, 43
I-38068 Rovereto (Trento)
tel +39 0464 452820
fax +39 0464 439487
email rassegna@museocivico.rovereto.tn.it
website www.museocivico.rovereto.tn.it/rassegna

_________________________________________
I FILM VINCITORI

Premio 'Archeologia Viva - Città di Rovereto'
The 2000 year-old computer (Mike Beckham, 2012) - Regno Unito

Premio 'Archeologia e Società'
Oltre la frontiera (Francesco Piccioli) - Italia

>>> classifiche complete

_________________________________________
IL PROGRAMMA COMPLETO


Lunedì 1 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

La civilisation horizontale
La civiltà orizzontale

Nazione: Germania - Regia: Bettina Hutschek

On the trail of primitive life (the Cambrian Period)
Le traversie della vita primitiva (il Periodo Cambriano)

Nazione: Spagna - Regia: José Ángel Delgado

La fabuleuse histoire de la tête maori du Museum de Rouen
La favolosa storia della testa maori del Museo di Rouen

Nazione: Francia - Regia: Philippe Tourancheau

Ekainberri, nuevo cobijo para el arte rupestre
Ekainberri, nuovo centro di accoglienza per l'arte rupestre

Nazione: Spagna - Regia: Jose Luis Castro Montoya

h. 17.00
Presentazione e inaugurazione della 23ª edizione della Rassegna

In coemeterio. Reconstrucció d'un funeral cristià al s. V d.C.
In cimitero. Riproposizione di un funerale cristiano del V sec. d.C.

Nazione: Spagna - Regia: Andreu Muñoz Melgar


Lunedì 1 ottobre sera
h 20.45-23.30 Auditorium "F.Melotti"

Basque whalers. The tale of the last whaleboat
Balenieri baschi. La storia dell'ultima baleniera

Nazione: Spagna - Regia: Jon Maia

Atlas of the two Seas
Atlante dei due Mari

Nazione: Inghilterra, Francia, Belgio - Regia: Michael Pitts

Looting the Holy Land
Saccheggiando la Terra Santa

Nazione: Palestina - Regia: Mariam Shahin


Martedì 2 ottobre mattina
h 10.00-12.15 Auditorium "F.Melotti"

Des dinos sous les vignes
Dinosauri sotto le vigne
Nazione: Francia - Regia: Claude Delhaye

Les murailles du Caire
Le mura del Cairo
Nazione: Francia - Regia: Alain Lecler

Sur les traces de Tintin. Les cigares du Pharaon
Sulle tracce di Tintin. I sigari del faraone
Nazione: Francia - Regia: Marc Temmerman

Erice Afrodite e sacro "Munti"
Nazione: Italia - Regia: Stefano Vinciguerra

Deep time in Tall Hisban
Tempi cupi a Tall Hisban
Nazione: Giordania - Regia: Paul Reid

Arte libre
Arte libera
Nazione: Spagna - Regia: Victor Cid Gonzalez

Making a reconstruction Bronze Age pot
Ricostruzione di un vaso dell'età del Bronzo
Nazione: Inghilterra - Regia: Kerenza Townsend, Mike Nendick


Martedì 2 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

La presa - The dam
La diga
Nazione: Spagna - Regia: Jorge Rivero

Tomb 33, an egyptian mystery
Tomba 33, un mistero egiziano
Nazione: Francia - Regia: Thomas Weidenbach

Il santuario di Ercole Vincitore a Tivoli
Nazione: Italia - Regia: Sergio Riccardi

The eagles of Alexandria
Le aquile di Alessandria
Nazione: Egitto - Regia: Raymond Collet

Sciamani e antenati. Le due Yurte
Nazione: Italia - Regia: Sergio Poggianella

The celtic legacy
L'eredità celtica
Nazione: Spagna - Regia: José Manuel Novoa

Les dieux sont à vendre (Gods for sale)
Dèi in vendita
Nazione: Belgio - Regia: Michel Brent


Martedì 2 ottobre sera
h 20.45-23.30 Auditorium "F.Melotti"

Inside Jerusalem: identity and the ancient past
Dentro Gerusalemme: identità e passato remoto
Nazione: Israele, Canada, USA - Regia: Peter Hagyo-Kovacs

The Caryatid hairstyling project
Il progetto di acconciatura delle Cariatidi
Nazione: USA - Regia: Katherine A. Schwab

Brand und neue Blüte
Incendio e nuova fioritura
Nazione: Germania - Regia: Elli Gabriele Kriesch


Mercoledì 3 ottobre mattina
h 10.00-12.15 Auditorium "F.Melotti"

Sur les traces de Tintin. Le temple du Soleil
Sulle tracce di Tintin. Il tempio del Sole
Nazione: Francia - Regia: Henri De Gerlache

Aux origines de la Corse chrétienne, les églises oubliées de Propriano
Alle origini della Corsica cristiana, le chiese dimenticate di Propriano
Nazione: Francia - Regia: Virginie Berda

Il Vaso François: il mito dipinto
Nazione: Italia - Regia: Franco Viviani

Le avventure di Pizzinnina
Nazione: Italia - Regia: Gabriele Giuliani, Sergio Cavaliere

Légères perturbations en Centre-Gaule
Lievi perturbazioni al centro della Gallia
Nazione: Francia - Regia: Pénélope de Bozzi, Matthieu Lemarié, Stéphane Corréa

Caesaraugusta: el Foro, y la Casa del Fauno
Nazione: Spagna - Regia: Alfonso Sánchez Calvo

Mozia terra fenicia
Nazione: Italia - Regia: Antonio Lesi


Mercoledì 3 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

El cobre de los Vascos (Euskaldunen Kobrea)
Il rame dei Baschi
Nazione: Spagna - Regia: Giorgio Studer

Järnålder - Iron Age
Järnålder - L'età del Ferro
Nazione: Svezia - Regia: Daniel af Wåhlberg

En Ethiopie, sur les traces des premiers chrétiens
In Etiopia, sulle tracce dei primi cristiani
Nazione: Francia - Regia: Jean-Louis Saporito

Quand les Gaulois perdaient la tête
Quando i Galli perdevano la testa
Nazione: Francia - Regia: David Geoffroy

Pagine di pietra. I Dauni tra VII e VI sec. a.C.
Nazione: Italia - Regia: Franco Viviani

h. 17.30 Conversazioni
Nella Sardegna del XII-VII sec. a.C. principi sacerdoti gestivano un vasto traffico di prodotti metallurgici coniugando tecnologia, ideologie religiose e potere economico
Maria Ausilia Fadda, archeologa, già direttore archeologo della Soprintendenza archeologico di Sassari e Nuoro e direttore del Museo Nazionale di Nuoro.


Mercoledì 3 ottobre sera
h 20.45-23.30 Auditorium "F.Melotti"

Secrets of Stonehenge
I segreti di Stonehenge
Nazione: USA - Regia: Gail Willumsen

APA alla scoperta di Bologna
Nazione: Italia - Regia: Giosue Boetto

Expedition Höllenloch - Zur Wiege der Menschheit
Missione Inferno. La culla del genere umano
Nazione: Germania - Regia: Tamara Spitzing


Giovedì 4 ottobre mattina
h 10.00-12.15 Auditorium "F.Melotti"

L'ultima cena di Ötzi
Nazione: Svizzera - Regia: Lucio Rosa, Peter Lorenzi

Witness the past
Testimonianza del passato
Nazione: Grecia - Regia: Angelo Andrikopoulou, Argyris Tsepelikas

Tebtynis, une ville retrouvé
Tebtynis, una città ritrovata
Nazione: Francia - Regia: Alain Lecler

Augusta Bagiennorum, la città dei veterani di Augusto
Nazione: Italia - Regia: Mauro Ferrero

5 meters under Zürich
Cinque metri sotto Zurigo
Nazione: Svizzera - Regia: Flavio Cardellicchio (Giò Carde)

Praesidium, templum et Ecclesia 2011
Nazione: Spagna - Regia: Josep Maria Macias, Andreu Muñoz, lmma Teixell

Kobenkoba, centro de interpretación del arte paleolítico europeo
Kobenkoba, luogo per comprendere l'arte paleolitica europea
Nazione: Spagna - Regia: Alfonso Sánchez Calvo


Giovedì 4 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

Woman in ancient aegean coast
Donne nell'antica costa egea
Nazione: Turchia - Regia: Hülya Önal

La route des amphores. Une histoire de la conquete des Gaules
La via delle anfore. Una storia della conquista delle Gallie
Nazione: Francia - Regia: Nicolas Jouvin

Archévitis
Nazione: Italia - Regia: Nereo Pederzolli

Sirius
Sirio
Nazione: Germania - Regia: Alan J. Bullock

Bacchino e Vulpecula
Nazione: Italia - Regia: S. Riccardi, A. Petricelli

h. 17.30 Conversazioni
L'origine dei vitigni coltivati tra mito e storia
Attilio Scienza, presidente del corso di laurea in Viticultura ed Enologia, Università di Milano


Giovedì 4 ottobre sera
h 20.45-23.30 Auditorium "F.Melotti"

Con gli occhi di un pellegrino medievale - La via romanica delle Alpi
Nazione: Italia - Regia: Lucio Rosa

Diolkos for 1500 years
Diolkos per 1500 anni
Nazione: Grecia - Regia: T.P. Tassios

Tunnel to a lost world
Tunnel per un mondo scomparso
Nazione: USA - Regia: Philip J Day


Venerdì 5 ottobre mattina
h 10.00-12.15 Auditorium "F.Melotti"

Douch Ayn Manawir, oasis de Kharga
Douch Ayn Manawir, oasi di Kharga
Nazione: Francia - Regia: Alain Lecler

Das Ende der alten Götter
La fine degli antichi dei
Nazione: Germania - Regia: Elli Gabriele Kriesch

Il santuario di Giove Anxur a Terracina
Nazione: Italia - Regia: Francesco Gabellone

Appia tra la luna e i falò.
Incontri con la storia
Nazione: Italia - Regia: Roberto Renna, Massimo Franchi


Venerdì 5 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

Nasca lines the buried secrets
Le linee di Nasca e i segreti sepolti
Nazione: USA - Regia: Philip J Day

The 2000 year-old computer
Il computer antico di 2000 anni
Nazione: Regno Unito - Regia: Mike Beckham

Lost cities of the Amazon
Città scomparse d'Amazzonia
Nazione: USA - Regia: Philip J Day

h. 17.50 Conversazioni
Civiltà "sepolte" dalla giungla amazzonica
Giuseppe Orefici, archeologo, responsabile per la Missione Archeologica degli scavi di Nasca - Perú


Venerdì 5 ottobre sera
h 20.45-23.30 Auditorium "F.Melotti"

"Scienza e tecnica e Mondo Antico"
Indagini, interviste e considerazioni con personalità, immagini e video condotti da Piero Badaloni in diretta su multipiattaforma televisiva nazionale e internazionale


Sabato 6 ottobre mattina
h 10.00-12.15 Auditorium "F.Melotti"

212 a.C. - 2012 "Il Console Marco Claudio Marcello alla conquista di Siracusa". L'assedio di Eloro, Leontinoi, Megara
Nazione: Italia - Regia: Agostino De Angelis

Das Bronzekartell: Wirtschaftsboom am Mittelmeer
Il cartello del Bronzo: Boom economico nel Mediterraneo

Nazione: Germania - Regia: Franz Leopold Schmelzer, Gerhard J. Rekel

h. 11.15 Conversazioni
Valle dello Swat-Pakistan, Dhiqar-Nassiria-Iraq: archeologia del dopoguerra
Massimo Vidale, archeologo con missioni di scavo in Iraq e Pakistan, docente di Archeologia delle Produzioni, Università di Padova


Sabato 6 ottobre pomeriggio
h 15.00-19.00 Auditorium "F.Melotti"

L'Amigdala dimenticata
Nazione: Italia - Regia: Agostino La Torre

Viaggio tra i Nilo-Camiti, pastori della Savana africana
Nazione: Italia - Regia: Alfredo e Angelo Castiglioni

Paestum: verso una manutenzione programmata
Nazione: Italia - Regia: Giuseppe Casu

Die Wiederkehr des Pharao
Il ritorno del Faraone

Nazione: Germania - Regia: Bertram Verhaag

The Parthenon Project
Progetto Partenone

Nazione: USA - Regia: Jenifer Neils

h. 17.30 Conversazione
Il tempio G di Selinunte: nuove ricerche. Selinunte perla preziosa del patrimonio culturale siciliano: fascino e suggestioni
Mario Luni, archeologo, docente di Archeologia greca e romana, Univ. di Urbino
Caterina Greco, direttore del Parco Archeologico di Selinunte e Cave di Cusa
Valerio Massimo Manfredi, archeologo e scrittore
Nicola Bonacasa, docente di Archeologia e Storia dell'arte greca e romana, Univ. di Palermo


Sabato 6 ottobre sera
h 21.00 Auditorium "F.Melotti"

Pompei
Nazione: Italia - Regia: Massimo My

Cerimonia di premiazione
Proiezione film più gradito al pubblico con premio "Città di Rovereto-Archeologia Viva"
Proiezione del cortometraggio premiato nel concorso nazionale "Archeo-Ciak" (concorso indetto dall'Ente Parco della Valle dei Templi di Agrigento in collaborazione con Rassegna e Archeologia Viva)

_________________________________________
Sezione Speciale
ARCHEOLOGIA E SOCIETÀ
Sala Conferenze del MART - Corso Bettini


Nella settimana della Rassegna presentiamo anche una selezione di opere
cinematografiche che evidenzia negli autori una particolare attenzione
oltre che alla ricerca anche all'impegno sociale e alla sottolineatura
di aspetti inediti e particolari dell'esperienza umana dell'antichità
lontana e recente, in lingua italiana, inglese, francese, greca,
spagnola, olandese e portoghese.


PROGRAMMA


Martedì 2 ottobre mattina
h. 10.00-12.30

En busca del primer europeo
Nazione: Spagna - Regia: Luis Quevedo,
Iván Yamir, Alfonso Par
Versione: spagnolo con sottotitoli inglese

Antwerpen Centraal
Nazione: Belgio - Regia: Peter Krüger
Versione: olandese con sottotitoli inglese


Martedì 2 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.00

Il risanamento delle murature della basilica inferiore di San Clemente
Nazione: Italia - Regia: Giuseppe Casu
Versione: italiano

Hand of Angelos ("Cheir Angelou")
Nazione: Grecia - Regia: Nikos Dayandas
Versione: inglese

A year in the clouds
Nazione: Taiwan
Regia: Dean Johnson e Frank Smith
Versione: inglese

Sur les traces de Tintin. Tintin au Tibet
Nazione: Francia - Regia: Florence Tran
Versione: francese


Mercoledì 3 ottobre mattina
h. 10.00-12.30

A gift from Talking God
Nazione: USA - Regia: Peter Blystone
Versione: inglese

La Chanson du Roland
Nazione: Spagna - Regia: Olivier Van Der
Versione: inglese

Preserving the sacred cultural heritage of the Republic of Macedonia
Nazione: Repubblica della Macedonia
Regia: Oliver Brankovic - Versione: inglese


Mercoledì 3 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.00

Hard bargaining, Museums face claims for return of artefacts
Nazione: Francia - Regia: Philippe
Tourancheau - Versione: inglese

The sails of Barollos
Nazione: Francia - Regia: Raymond Collet
Versione: inglese

Revealed
Nazione: Grecia
Regia: Spyros Tsiftsis
Versione: greco

Sur les traces de Tintin, le Lotus bleu
Nazione: Francia
Regia: Marc Temmerman
Versione: francese


Giovedì 4 ottobre mattina
h. 10.00-12.30

Asurini, expedição erno-arqueológica à terra indigena Kuatinemu
Nazione: Brasile - Regia: Silvio Luiz
Cordeiro, Fabíola Andrèa Silva
Versione: portoghese con sottotitoli inglese

Corse: main basse sur le trésor
Nazione: Francia
Regia: Romain Renout, Benoit Lanet
Versione: francese

Bitter Roots: the ends of a Kalahari Myth
Nazione: Inghilterra - Regia: Adrian Strong
Versione: inglese

Ikwé
Nazione: Canada
Regia: Caroline Monnet
Versione: francese


Giovedì 4 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.00

Chopin. Parmi les artistes les savants
Nazione: Polonia, Francia
Regia: H. Kowalski, M. Tarkowski
Versione: francese

Gergovie, archéologie d'une bataille
Nazione: Francia - Regia: David Geoffroy
Versione: francese

Transumanza: una libertà condizionata
Nazione: Italia
Regia: Claudio Del Frari e Francesco Carrer
Versione: italiano

Sur les traces de Tintin, le crab aux Princes d'or
Nazione: Francia
Regia: Laurent Joffrion
Versione: francese


Venerdì 5 ottobre mattina
h. 10.00-12.30

Oltre la frontiera
Nazione: Italia
Regia: Francesco Piccioli
Versione: italiano

Le dejeuner sous l'herbe
Nazione: Francia - Regia: Laurent Vedrine
Versione: francese


Venerdì 5 ottobre pomeriggio
h. 15.00-18.00

Brigitte Senut, la dame aux fossiles
Nazione: Francia - Regia: Philippe Ayme
Versione: francese

The Fate of Old Beijing: the Vanishing Hutongs
Nazione: Cina
Regia: Jonah M. Kessel e Kit Gillet
Versione: inglese

Stenico - il castello
Nazione: Italia - Regia: Oscar Sartori
Versione: italiano

Petra public heritage (A Visual & Talking)
Nazione: Giordania - Regia: Khalid Helalt
Versione: inglese

Kurdistan free land
Nazione: Italia - Regia: Fabio Floris
Versione: italiano


Sabato 6 ottobre mattina
h. 10.00-12.00

Caravaggio XXI. Tableaux vivants
Nazione: Italia
Regia teatrale: Ludovica Rambelli
Regia video: Massimo D'Alessandro
Versione: italiano

Caravaggio. Anatomia di un restauro
Nazione: Italia - Regia: Massimo My
Versione: italiano

 
Scroll to Top