Qualificazione Venezia - Mestre

Qualificazione Venezia - Mestre

2/3/4 febbraio 2024

Partner organizzatore: 
M9 - Museo del '900  

Location:
M9 - Museo del '900 
Via Giovanni Pascoli, 11 - Venezia Mestre

Squadre premiate | 2 febbraio 2024
▪️ Premio Campione 
  FLL 90 - PLANCK TEAM

▪️ Squadre selezionate per l'avanzamento alla finale nazionale 
  FLL 90 - PLANCK TEAM
  FLL 130 - NP Ice Cream

▪️ Squadre selezionate per concorrere al premio "Oltre la robotica" 
  FLL 48 - NEON VOID ROBOTICS 48
  FLL 54 - Campus Valley

▪️ Premio Core Values 
  FLL 107 - Axera Academy Orange Team

▪️ Premio Progetto Innovativo 
  FLL 54 - Campus Valley

▪️ Premio Robot Design   
  FLL 97 - Frozen Lions

▪️ Premio Performance Robotica 
  FLL 90 - PLANCK TEAM
  
Punteggio massimo: 480 punti

▪️ Premio Eccellenza Ingegneristica 
  FLL 130 - NP Ice Cream
  
▪️ Premio Stella Nascente 
  FLL 13 - THE STARS I.T.

▪️  Premio Motivazione    
   FLL 48 - NEON VOID ROBOTICS 48

▪️  Premio Coach/Mentore      
   FLL 54 - Campus Valley 
   
Romina Concato 
   Giancarlo Bignotto             

   FLL 97 - Frozen Lions
   
Michael Broccardo
   Luciano Agnella

   
   FLL 90 - PLANCK TEAM
   
Monica Disarò
   Marco Todesco 

Squadre premiate | 3 febbraio 2024
▪️ Premio Campione
  FLL 8 - Montagnana4Robotics

▪️ Squadre selezionate per l'avanzamento alla finale nazionale
  FLL 9 - CL-RoboCity
  FLL 8 - Montagnana4Robotics

▪️ Squadre selezionate per concorrere al premio "Oltre la robotica" 
  FLL 79 - Callisto
  FLL 86 - WhatsNextTeam

▪️ Premio Core Values
  FLL 94 - Megahub

▪️ Premio Progetto Innovativo   
  FLL 9 - CL-RoboCity

▪️ Premio Robot Design   
  FLL 18 - ART-IFICIALS

▪️ Premio Performance Robotica 
  FLL 8 - Montagnana4Robotics
  
Punteggio massimo: 520 punti

▪️ Premio Eccellenza Ingegneristica 
  FLL 86 - WhatsNextTeam

▪️ Premio Stella Nascente 
  FLL 180 - Paint Coders

▪️  Premio Coach/Mentore   
   FLL 9 - CL-RoboCity
   
Fabio Maria Grigoli
   Donatella Fasani 

   FLL 18 - ART-IFICIALS
   
Bruno Bertotto  
   Julian Sanin 

   FLL 79 – Callisto
   
Silvia Bortoluzzi 
   Barbara Colini 

Squadre premiate | 4 febbraio 2024
▪️ Premio Campione 
  FLL 145 - Cybergate

▪️ Squadre selezionate per l'avanzamento alla finale nazionale 
  FLL 20 - ASTROGATE
  FLL 145 - Cybergate

▪️ Squadre selezionate per concorrere al premio "Oltre la robotica" 
  FLL 22 - HeRobot
  FLL 221 - El Caigo

▪️ Premio Core Values 
  FLL 221 - El Caigo

▪️ Premio Progetto Innovativo
  FLL 20 - ASTROGATE

▪️ Premio Robot Design 
  FLL 22 - HeRobot

▪️ Premio Performance Robotica  
  FLL 20 - ASTROGATE
  
Punteggio massimo: 485 punti

▪️ Premio Stella Nascente 
  FLL 31 - TECNORSIANA

▪️  Premio Coach/Mentore 
   FLL 144 - SIIC
   
Mario Valter Colombo
   Elico Huang 

   FLL 145 - Cybergate
   
Francesca Agatolio
   Mattia Rubini 

   

 



   


   

 

 
Scroll to Top